Wednesday, December 30, 2009

Бава Батра 131 - Что важнее, теория или практика?


Какому решению мудреца следовать на практике, тому ли, которое он назвал законом в ходе изучения этого предмета, или тому, как он решил в суде в конкретном случае?

Ни тому, ни другому. В ходе изучения предмета мудрец мог не включить в рассмотрение все обстоятельства, сопутствующие данному случаю. А в случае практического решения присутствующие могли неправильно понять причины, по которым это решение было принято. Мудрец должен сделать оба утверждения, что закон соответствует одному из рассмотренных возможных мнений, и также, что согласно этому мнению нужно поступать на практике.

Ранее разобранное правило о том, как изменять доли наследство - к кому это правило применимо? К тому, кто завещает на смертном одре, как во фразе "...в день, когда он передаёт наследство детям..." или к любому, даже здоровому и молодому? Ребби сказал (а некоторые говорят, решил в практическом случае), что это правило работает в любое время, и для здорового человека тоже. Разница межды этимии двумя отчетами как раз в споре, "что важнее, теория или практика".


No comments:

Post a Comment