Wednesday, March 3, 2010

Санхедрин 16 - Суды над коленом Израиля, принцем, и Верховным Священником

Для суда над коленом Израиля нужен Большой Санхедрин, состоящий из семидесяти судей. Судебные дела, связанные с целым коленом, могут быть следующего рода: если все его члены служили идолам - что может повлечь за собой смертную казнь камнями (сбрасывают со скалы, потом прибивают сверху), или оно спорит по поводы земельных владений с другим коленом, или же это принц, глава колена, сделал что-то, за что он может быть казнён.

Верховный священник также подлежит только суду Большого Санхедрин, как указано "...а всякий большой вопрос (связанный с важным человеком) приноси ко мне (в Санхедрин)..."

Какому суду подлежит бык верховного священника, если этот бык убил человека? Большого Санхедина, как его хозяин, или одного из Малых Санхедринов, как все остальные люди? Этот вопрос остаётся неразрешённым.

Большой Санхедрин необходим также в случаях, когда добавляется территория к Иерусалиму или к Храму, а также касаемо жителей "сагитированного" города - такого, куда пришли агитаторы и уговорили большинство жителей поклоняться идолам.

No comments:

Post a Comment