Tuesday, May 1, 2012

Меила 14 - Гнездо на вершине дерева

Гнездо на вершине дерева, которое было посвящено Храму, не следует использовать, по указу Мудрецов, но строгого запрета против незаконного использования собственности Храма на нём нет. Даже если предположить, что оно было сделано из веток, которые выросли на дерева после его посвящения в Храм, эти ветки могут запрещены, как что-то, что выросло на Храмовой собственности, но не строгим запретом прогив незаконного использования ("меила").

Рабби Йохана и Реш Лакиш обсуждали другой вопрос, и в ходе этого прояснили также и смысл нашего правила: если идол сломался из-за естественных причин, разрешён ли он к использованию? Рабби Йоханан говорил, что запрещён, так как идол может быть разрешён только если идолопоклонник сам аннулирует его. Реш Лакиш же утверждал, что идолопоклонник рассуждает так, "Этот идол не смог защитить себя, уж конечно он не поможет и мне", и аннулирует его, даже если молчит.

Реш Лакиш тогда спросил, "Гнездо на вершине дерева, которому поклонялись, сделано из веток этого дерева, отломленными птицами. Значит, это тоже самое, что идол, который сломался сам по себе. И тем не менее, гнездо разрешено!" На это Рабби Йоханан ответил, что птицы принесли прутики с других деревьев.

Art: Neville Henry Peniston Cayley - Kookaburras Feeding at a Nest in a Tree

No comments:

Post a Comment