Sunday, May 13, 2012

Меила 22 - Пары птиц (Кинним)

Следующие три трактата сравнительно короткие, и поэтому их страницы нумеруются как если бы это было продолжение трактата Меила. Они описывают приношения птиц, порядок дня в Храме, и размеры построек Храма.

Пару птиц приносят как жертву в Храма во многих случаях. Например, всякий, кто должен принести животное в жертву за ошибку, но у кого совсем нет на это денег, роженица, или больной духовной проказой как часть очистительного процесса. Птицы - это или две горлицы, или два молодых голубя.

Одна их птиц - всесожжение, и её кровь спрыскивают на верхнюю половину стены Алтаря, поверх красной линии, отделяющей верхнюю часть стены от нижней. Вторая птица - это жертва за ошибку, и её кровь наносится на нижнюю часть стены. Из-за этого две жертвы полностью различны, и если одна принесена как другая, то она недействительна. Например, если две птицы в паре были назначены каждая на свою роль, а затем они перемешались, то их невозможно более принести в жертву, но нужно оставить умереть.

Хозяин жертв предпочитал не назначать птиц из своей пары, но оставлял это коэну, который назначал птиц прямо перед принесением жертвы, и имел на это полное право. Другой момент когда птиц можно назначить - это момент покупки, и это два единственно возможных момента для назначения.

Если пара птиц одной женщины смешалась с парой птиц другой, только две из четырёх птиц можно принести в жертву. Почему? Мы можем взять одну пару, назначить птиц на роли, и принести их, так как и всесожжение, и жертва за ошибку наверняка присутствуют в смеси. Однако принести вторую пару мы не можем, так как возможно, что среды первых двух мы уже выбрали два всесожжения среди четырёх птиц, и больше всесожжении не осталось. То же правило работает если две пары птиц одной женщины смешались с двумя парами другой, три пары одной с тремя парами другой, и так далее. Половину всех птиц в смеси можно принести в жертву, но не более этого.

Art: (After) Pieter Aertsen - A woman holding a duck and a bird cage with chickens and a dove

No comments:

Post a Comment