Sunday, May 6, 2012

Меила 16 - Как складываются порции запрещённой еды

Все пять типов еды называемые "трума", "первая часть", складываются и создают запрещение. То есть, если кто-либо съел небольшие количества каждой, но вместе получился объём с оливку, то он нарушил запрет. Эти еды: первая часть зерна для коэна, первая часть, которую левит отдаёт коэну, первая часть зерна, от которого может быть не была отдана трума (называемая "демай" - "откуда это"?), первая часть теста, или халла, и первые фрукты - последние два, потому что они несут дополнительное название "трума".

Всякое мясо "невела" - мясо животного, не убитого кошерно - складываются между собой. То же верно для мяса ползающих существ, мышей, кротов, и т.п. Объясняя это правило, Рав сказал, что "невела" мясо кошерных и некошерных животных не складывается, так как во-первых, они запрещены разными фразами Торы, а во-вторых, один запрет не может наложиться на другой. Так, в нашем случае, если животное уже запрещено как некошерное, то оно не может быть дополнительно запрещено как "невела" - не убитое кошерно.

Леви же полагает, что эти запреты складываются. Вообще говоря, Леви согласен, что один запрет не накладывается на другой, но он считает, что "невела" - исключение из этого правила, из-за дополнительного запрета на неё в Торе.

Art: Jacob Foppens Van S - Still Life With Oysters

No comments:

Post a Comment