Thursday, May 10, 2012

Меила 20 - Доверенный, который сделал то, что ему сказали

Если кто-либо взял камень, принадлежащий Храму, он ещё не ответствен за незаконное использование собственности Храма. По-правде, здесь речь идёт о казначее Храма, который имеет право трогать, поднимать, и переносить Храмовую собственность. Или это может быть кто-либо, кто посвятил собственность в Храм, и ещё не отдал её. Когда такой человек поднял камень Храма, камень не перешёл в его личное распоряжение, и поэтому он ничего не нарушил. Однако если он отдал этот камень кому-либо другому, то в этот момент он несёт ответственность. Тот, кому он отдал камень, не несёт ответственности, так как казначей своим действием убрал камень из распоряжения Храма, и убрал запрет на использование. Если казначей встроил камень в свой дом, то он не несёт ответственности до того, как он жил в этом доме и получил пользу не меньше, чем на одну пруту - маленькую монету.

Если поверенный осуществил незаконное использование собственности Храма, точно следуя данной ему инструкции, то он не несёт ответственности, но тот, кто дал инструкцию, несёт ответственность. Если же поверенный отклонился от инструкции, то ответственность на нём. Например, если кто-либо попросил доверенного, "Дай моим гостям мяса", а доверенный дал им печень, а впоследствии стало известно, что это была Храмовая собственность, доверенный виновен в незаконном использовании собственности Храма.

Если кто-либо попросил доверенного, "Дай каждому из моих гостей одну порцию мяса", доверенный сказал им взять каждому двойную порцию, а гости все взяли три порции, то все - хозяин, доверенный, и гости, несут ответственность за незаконное использование собственности Храма.

Art:

No comments:

Post a Comment