Tuesday, January 19, 2010

Бава Батра 151 - Завещание в ожидании смерти


У сестры Рав Дими был сад. Когда она заболевала, она отдаривала ему этот сад, устно, как делает по закону серьёзно больной. Когда она выздоравливала, она забирала сад обратно.

Однажды она почувствовала себя плохо и послала за Равом Дими, со словами "Приди, я подарю тебе свой сад". Но он не пришёл. Тогда она послала ему "Приди, и соверши любой формальный акт приобретения, какой хочешь". Он пришёл и попросил не весь сад, а часть, и совершил формальный акт приобретения, чтобы уже наверняка получит этот сад безвозвратно. Она согласилась и исполнила все его условия. Однако она опять выздоровела и захотела сад обратно, только Рав Дими не отдавал его, и она пошла на суд к Рав Нахману.

Рав Нахман же решил так. Поскольку она была уверена, что умрёт (свидетели слышали, как она сказала, "Горе мне, я умираю") - то она сделала подарок в ожидании смерти. В этом случае даже если она не отдала всё, и был совершён формальный акт приобретения, подарок всё-равно был условный, "если она умрёт". Поскольку она не умерла, подарок возвращается.

No comments:

Post a Comment