Sunday, April 4, 2010

Санхедрин 43 - Расстояние между местом суда и местом казни

Место казни находится "за пределами лагеря" - но как далеко за пределами? Следует ли сравнивать законы о казни с законами о жертвоприношениях, когда быков приносят в жерту за ошибки общины, про которые тоже сказано "за пределами лагеря" - и там это означает за пределами трёх концентрических лагерей? Или же следует сравнить казнь с запрещёнными жертвами, принесёнными за пределами Храма, про которые тоже сказано, "за пределами лагеря", только там это означает вблизи Храма?

Есть четыре общих пункта между законами казни и законами о быках: вывод наружу, за пределами лагеря, оба подготавливают к чему-то дальше, и прощение, которого оба достигают. Но есть и четыре общих пункта межды законами о казни и о запрещённых жертвах снаружи Храма: они применимы к человеку, нарушителю закона, забирается жизнь, и законы о дисквалификации жертв не применимы.

Мы выбираем первое сравнение, поскольку самый важный аспект - подготовка к чему-то далее, и поэтому место казни оказывается отдалено от места суда на расстояние трёх лагерей.

No comments:

Post a Comment