Wednesday, April 14, 2010

Санхедрин 51- Законы, не приложимые на практике

"Если дочь коэна начинает изменять, своего отца она позорит..." Объясняя эту фразу, Рабби Элиезер сказал, "С её отцом - казнь сожжением, с её свёкром - казнь камнями".

Мы знаем, что если дочь коэна, которая обручена или замужем, изменяет мужу, то её наказание строже, чем наказание её любовника, казнь которого - удушение. Что же означает краткое изречение Рабби Элиезера? Если он имел в виду, что она изменяет или со своим отцом или со свёкром, то его утверждение верно и для обычной женщины, не обязательно дочери коэна, и мы это знает, так что не имело смысла его высказывать. Но вот что это означает: "с её отцом" - "пока она ещё с её отцом", то есть, обручена и живёт в дома отца; "с её свёкром" - "когда она уже со свёкром", то есть, после хупы, когда она полностью жена и живёт в доме свёкра.

Есть и другие объяснения высказывания Рабби Элиезера, но Рав Нахман сказал, "Закон - как первое объяснение". Спросил Рав Йосеф, "Закон!? Санхедрина нет, и смертные казни отсутствуют!" Ответил Абайе, "Что же теперь, не учить законы жертвоприношений, потому что нет Храма? Но мы учим их, и получаем награду за учёбу". А что имел в виду Рав Йосеф? Он, как и все, согласен с идеей учёбы ради неё самой. - Он имел в виду, что когда придёт Машиах и оживит мёртвых, мы спросим у Рабби Элиезера самого, что он хотел сказать.

No comments:

Post a Comment