Friday, April 30, 2010

Санхедрин 64 - Любовь к идолам

Рав Йехуда сказал от имени Рава, "Евреи знали, что в поклонении идолам не было ничего, но они занимались этим, чтобы позволить себе открытое распущенное поведение". Но когда они уже полюбили их, то их любовь к идолам была сильна, как любовь к родному сыну.

Праведник Элияху разыскивал разбухших от голода в Иерусалиме людей, во время разрушения Первого Храма. Он нашёл одного ребёнка, разбухшего, и лежащего в куче грязи. Он был последним, оставшимся из известной семьи. Элияху сказал, "Если я научу тебя чему-то, из-за чего ты будешь жить, будешь учить?" Ребёнок сказал, "Да". Элияху сказал, "Говори каждый день, Слушай, Израиль, Бог - наш Господь, этот Бог - один!" Ребёнок сказал, "Тихо! Не упоминай имя Бога, про которого меня не учили ни отец, ни мать". Он достал своего идола из-за пазухи, и стал обнимать и целовать его, пока его живот не лопнул. Он упал на фигурку своего идола, исполнив тем самым "Я брошу ваши трупы на трупы ваших идолов".

Во время Второго Храма Мудрецы молились и постились три дня, чтобы убрать из мира силу влечения к идолам. Эта сила появилась в виде огненного льва из Святой Святых. Они бросили его в свинцовый котёл и закрыли свинцовой крышкой. Потом они связали силу влечения к аморальным поступкам, но не могли найти даже свежего яйца, которое нужно было для больного. Поскольку они не смогли убрать силу влечения только к запрещённым половым связям, они по крайней мере убрали влечение к родственникам, как мать и сестра.

No comments:

Post a Comment