Wednesday, April 7, 2010

Санхедрин 44 - Ахан и Йехошуа

Когда Йехошуа спросил, почему евреи потерпели поражение в городе Ай, Бог ответил, "По своей вине. Они нарушили запрет не брать из захваченного". Йехошуа тогда спросил, "Хозяин всего мира, кто взял?" Бог ответил, "Я что, доносчик? Пойди узнай сам, брось жребий".

Жребий указал на Ахана. Однако Ахан сказал Йехошуе, "Жребий - не доказательство вины. Он должен был выпасть на кого-то!" Йехошуа взмолился, "Пожалуйста, не спорь и признай свою вину, и ты будешь свободен. В будущем земля Израиля будет поделена при помощи жребия, поэтому не подвергай его сейчас сомнению!" Как только Ахан признал свою вину, он был тут же казнён.

Йехошуа тогда бросил добычу Ахана пред Богом и спросил, "Из-за этого нарушения великий человек, Йаир бен Менаше, который значит больше, чем половина Санхедрина, должен был погибнуть?" Бог ответил, "Ты сам виноват в том, что ввёл этот запрет и твоё прегрешение ещё больше Ахана: ночью, когда вы не вели военные действия, почему ты не углубился в изучение Торы?" В следующую же ночь Йехошуа исправил эту ошибку.

No comments:

Post a Comment