Tuesday, April 13, 2010

Санхедрин 50 - Сравнительная строгость разных методов казни

Казнь камнями более строгая, чем сжигание, так как она применяется к "благословляющему" Бога и к идолопоклоннику. В чём же особая строгость их проступка? - В том, что они нападают на основы.

Казнь камнями также более строгая, чем обезглавливание, как можно вывести из законов о городе, склонённому к идолопоклонству. Если большая часть жителей какого-либо города на территории Израиля последовали уговорам злоумышленных людей и поклонялись идолам, то этих жителей обезглавливают, а злоумышленники, которые уговорили их на это, подвергаются казни камнями. Поскольку активные заговорщики хуже, чем их жертвы, которые последовали их уговорам, мы видим, что казнь камнями более строгая, чем обезглавливание.

Но, может быть, удушение так же строго, как казнь камнями, поскольку удушение применяется к кому-либо, кто ударяет отца или мать, а уважение к матери и отцу сродни уважению к Богу? - Нет! Казнь камнями всё же более строгая, поскольку оно применяется к обручённой невесте, нарушившей супружескую верность, в то время как за нарушение супружеской верности с замужней женой полагается всего лишь удушение.

No comments:

Post a Comment