Thursday, April 15, 2010

Санхедрин 52 - Сожжение, обезглавлиение

Следующая процедура применяется к приговорённым к сожжению. Заворачивают твёрдый шарф внутрь мягкого и обёртывают им шею осуждённого. Один свидетель тянет шарф к себе, а другой - к себе, пока рот осуждённого не раскрывается, и потом туда вливают расплавленный свинец. Свинец проходит в желудок и сжигает внутренности.

Процедура для приговорённых к обезглавлению: отрезают голову мечом, начиная разрез спереди - с горла. Рабби Йехуда сказал, "Это - позорный способ, поскольку римское правительство применяет тот же метод. Вместо этого, следует отрубать голову топором." Мудрецы ответили, "Это было бы ещё более позорно."

Откуда мы знаем, что нужно именно отрезать голову, а не, скажем, пырнуть его мечом? - Поскольку сказано, "...краем меча..." Тогда разрезать его пополам! Сказал Рав Нахман, "Люби ближнего, как самого себя" означает, что ему нужно дать самую лёгкую из возможных смертей.

1 comment:

  1. сожжение должно быть НА огне, а не свинцом в горло... Почитайте соответствующую главу Торы, где сказано об этой процедуре. Какой именно употреблен глагол и предлог, если конечно там оно есть в принципе... По-моему есть.

    ReplyDelete