Sunday, April 10, 2011

Менахот 32 - Как писать мезузу

Последние слова мезузы, "на земле" должны быть написаны на отдельной строке. Некоторые говорят, что это означает в конце строки, так, чтобы слово "небо" было бы прямо над словом "земля", показывая, что дни твоей жизни продолжатся так же, как небо высоко над землёй. Другие говорят, что это значит в начале строки, чтобы слово "небо" было бы как можно дальше от слова "земля", чтобы показать, что дни твоей жизни продолжатся также, как небо далеко от земли.

Если свиток Торы износился, то его нельзя превратить в мезузу, отрезав два требуемых отрывка, сшив их, и приделав их к двери, так как запрещено уменьшать святость вещей, но можно её только увеличивать. Значит, проблема только в уменьшении святости, но если бы не это, то мы могли бы? Как насчёт требования писать мезузу на внешнем, более твёрдом слое кожи? - Это только рекомендация, но не обязательное требование.

В добавление, мезуза должна быть сначала размечена тонкими линиями перед тем, как её пишут, и её не обязательно копировать с текста, но можно писать наизусть, так как все знают эти отрывки из Торы.

Art: Johann Hamza - An Old Man Reading

No comments:

Post a Comment