Friday, April 15, 2011

Менахот 37 - Как левша носит тефилин

Ручной тефилин нужно навязывать на более слабую из двух рук, так как требование "повяжи его на свою руку" (ядха) может прочтено как "на слабую руку" (яд ка). Для правши это левая рука.

Есть много мнений по поводу того, как человек с ампутированной рукой носит тефилин. Тосафот утверждают, что человек с полностью ампутированной левой рукой вообще не должен носить тефилин; если у него не хватает нижней части левой руки, то он повязывает его на левую культю, а тот, у кого не хватает нижней части правой руки, считается из-за этого левшой, и носит тефилин на правой культе.

По поводу левши, некоторые полагают, что он повязывает тефилин на правую руку, так как это - его слабая рука. Однако другое мнение - это что поскольку большинство людей - правши, то и он должен повязывать тефилин на левую руку, как они.

Плимо задал следующий вопрос Рабби Йехуде Принцу: "На какую голову повязывает тефилин человек с двумя головами?" Рабби Йехуда рассердился. В этот момент пришёл человек, который сказал, "У моей жены родился ребёнок с двумя головами. Сколько монет должен я дать коэну согласно обряду выкупа перворожденного"? Пророк Илия пришёл ответить на этот вопрос: "Десять монет, в два раза больше обычного выкупа, так как Тора считает людей по головам".

Art: Federico Zuccaro - Study Of Two Heads

No comments:

Post a Comment