Wednesday, April 13, 2011

Менахот 35 - Тефилин

Тора упоминает тефилин три раза, один из них - с лишней буквой "вав", что учит тому, что в тефилине, который повязывают на голову, должно быть четыре секции - это слова Рабби Ишмаэля. Но Рабби Акива утверждает, что такой вывод не нужен. Само слово "тефилин" (тотафот) намекает на цифру четыре, так как "тот" на кафтийском языке значит "два", а "фот" на языке "аферики" значит "два".

Если так, то мы могли бы подумать, что нужно взять четыре куска кожи и сделать из каждого свою секцию, а потом склеить их все вместе. Однако Тора сказала о тефилине "напоминание" - одно, не два или три. Как всё это совместить? Мы берём один кусок кожи и выделываем его в форме четырёх соединённых секций. Затем берут свиток пергамента и пишут на нём четыре необходимых отрывка из Торы, где упоминается тефилин. Затем складывают пергамент так, чтобы каждый отрывок попадал бы в свою секцию.

Однако тефилин, который повязывают на руку и про который Тора сказала "это будет тебе знак", состоит из одной секции, в которую кладут свиток с всеми четырьмя требующимися отрывками из Торы.

Art: Harmenszoon van Rijn Rembrandt - Portrait Of An Old Man Rabbi

No comments:

Post a Comment