Sunday, April 17, 2011

Менахот 39 - Запрещённая смесь шерсти и льна разрешена в циците

Обычно носить одежду из смеси шерсти и льна запрещено - чтобы исправить убийство пастуха Абеля землепашцем Каином. Однако шерстяные нити в циците могут быть навязаны на льняную одежду. Как мы знаем это? Тора сказала, "Нельзя носить шатнез - шерсть со льном. [Но] Нужно делать себе цицит - заплетённые в косички нити шерсти на четырёх краях одежды". Отсюда мы видим, что хотя шатнез и запрещён, в циците он разрешён. Более того, мы не может сказать, что шерсть просто привешена ко льну, так как цицит должен должен иметь хотя бы один крепкий узел, что делает его присоединённым к одежде и следовательно частью этой одежды.

Плетение в косички должно иметь не менее семи колец, напоминающих о семи небесах, и не более тринадцати колец, напоминающий о семи небесах и о шести пространствах между ними.

Все предметы одежды, у которых есть четыре края, должны иметь цицит. Рав Нахман освобождает одежду из шёлка от требования цицита. Но мы учили что и шёлковая одежда нуждается в циците?! - Рав Нахман ответит, "Это - только закон принятый Мудрецами, чтобы одежда выглядела правильно и никто бы не ошибался по поводу этой заповеди".

Art: Caspar David Friedrich - Moonrise over the Sea

No comments:

Post a Comment