Sunday, April 24, 2011

Менахот 46 - Хлеб и бараны в Шавуот

Мы учили про спор о том, что случается если хлеба или баранов в Шавуот нет совсем. Однако все согласны, что если они есть, то как только между ними появляется связь они становятся необходимыми друг для друга, так что если хлеб или бараны потеряны, то оставшаяся часть жертвы не может быть принесена. Что осуществляет эту "связь"? Наверняка связь возникает, когда баранов зарезали. Но возникает ли она когда баранами и хлебами машут на все четыре стороны света, ещё до того как баранов зарезали?

Может ли мы найти ответ на этот вопрос из следующего закона благодарственной жертвы. Если один из сорока хлебов благодарственной жертвы сломался и это случилось до того, как животное зарезали, то хозяин жертвы просто заменяет ломаный хлеб на целый. Но если это случилось после того, как животное зарезали, то они продолжают службу как если бы это была мирная жертва, которая вообще не требует хлебов, только оставшиеся хлеба нельзя есть, и хозяин благодарственной жертвы не исполнил своего обязательства. Как они могут это делать? Ведь если связь возникает в момент, когда жертву зарезали, то продолжать службу теперь невозможно! Это дало бы нам ответ на наш вопрос: связь возникает не в момент, когда жертву зарезали, а когда ею машут.

Неверно! Никаких выводов сделать из благодарственной жертвы нельзя, так как она имеет дополнительно название мирной жертвы с самого начала.

Art: James Ward - Heath Ewe And Lambs

No comments:

Post a Comment