Thursday, April 14, 2011

Менахот 36 - Когда надо носить тефилин

Время, когда можно надевать тефилин, начинается с рассветом. Если кто-либо поднялся раньше, чтобы отправиться в дорогу, и не хотел нести тефилин в руках из опасения потерять его, то он может надеть тефилин сразу. Когда правильное время для тефилина придёт - когда он сможет узнать друга на расстоянии четырёх шагов - тогда он должен будет потрогать тефилин и сказать благословение на него.

Время носить тефилин кончается с заходом солнца. Рабби Яков утверждает, что тефилин можно продолжать носить до тех пор, когда прохожие уже больше не ходят по улицам и когда его всё-равно никто не увидит. Мудрецы же полагают, что он может носить тефилин пока не решит, что пора спать. Есть несколько способов объяснить их спор. Одни полагают, что Тора запретила носить тефилин после захода солнца. Другие думают, что Тора не запретила этого, но что Мудрецы наложили этот запрет, опасаясь, что люди заснут в тефилине и не смогут вести себя как подобает. Наконец, есть мнение, что никаких из этих ограничений не существует.

Эти правила были в основном применимы раньше, когда люди носили тефилин весь день. Сейчас они носят его только во время молитвы.

Art: Adolph von Menzel- Schlafender - Man Asleep

No comments:

Post a Comment