Monday, May 18, 2009

Бава Меция 23 - Правила для обнаруживших находку

Как только хозяин вещи сказал, "Я растроен, увы, вещь потеряна безвозвратно", он тем самым признал, что эта вещь больше не является частью его имущества. И теперь практически любой, кто найдет эту вещь может считать себя ее законным хозяином.  

Если кто-либо находит вещь, у которой есть своего рода примета, некий опознавательный знак, которым она отличается от других подобных вещей, то он должен открыто объявить о своей находке. Отличительным знаком может служить особый вес предмета, размер или количество найденных предметов (если их несколько). Особым отличительным аспектом может также служить и само место, где вещь была утеряна или, соответственно, найдена.  

Если на вещах нет никакого особого отличительного знака, однако они выглядят как будто их позабыл и оставил их хозяин (необязательно эти вещи выпали у него чисто случайно), тогда нашедший должен постараться о них сообщить открыто. Он призван это сделать из опасения, что хозяин мог по-просту позабыть о них, и в этом случае лихие люди, не исполняющие закон о возврате найденных вещей, сумеют забрать их себе.

No comments:

Post a Comment