Monday, May 3, 2010

Санхедрин 67 - Подстрекатель к идолопоклонству

Подстрекатель может высказать следующие утверждения, "Есть божество в таком-то далёком крае, вот как оно ест, вот как оно пьёт, вот какую пользу оно приносит, и вот как оно наказывает".

Если он говорит это двум, то они становятся свидетелями, даже без предупреждения, приводят его в суд, и суд приговаривет его к казни камнями. Если же он говорит это одному, то тот может попытаться заловить его, сказав, "есть у меня друзья, которые бы тоже хотели знать про это". Если подстрекатель умён и отказывается говорить в присутствии двух, свидетелей скрывают за стеной и просят его повторить уговоры. Потом ему говорят, "Как мы может покинуть Бога на Небесах и служить дереву и камням?" Если подстрекатель отрекается от своих слов - всё хорошо, но если нет, то свидетели, которые прятались за оградой, ведут его в суд.

Некто по имени Янай попросил пить в одном постоялом дворе. Он заметил, что губы официантки шевелились, и понял, что она занимается магическими наговорами. Он отлил немного жидкости на пол, и жидкость превратилась в скорпионов. Тогда он предложил официантке тоже выпить, и она превратилась в ослицу. Он сел на неё и выехал на рынок. Её друзья заметили её и отменили наговор, и Янай оказался едущим на женщине посредине рынка.

No comments:

Post a Comment