Sunday, May 30, 2010

Санхедрин 96 - Навуходоносор, Небузарадан, и Храм

Когда царь Хизкия был смертельно болен и выздоровел, солнце пошло в вспять. Король Ассирии послал ему письмо: "Привет тебе, Хизкия! Привет тебе, Иерусалим! Привет тебе, Великий Бог!" Навуходоносор был в то время секретарём короля, и узнав про содержание письма, он побежал за курьером, доставляющим его, чтобы исправить порядок приветствий. Он сделал три шага, и за это был вознаграждён возможностью разрушить Иерусалим. Сегодня молящиеся делают три шага назад, что противодействовать его трём шагам.

Военачальник, которого он послал разрушить Иерусалим, был Небузарадан. Ему прислали триста ослов, нагруженных топорами из металла, который разрезает другие металлы, но все топоры проглотили первые же ворота Иерусалима. Небузарадан хотел было отступить, но голос с Неба сказал ему, "Твоя мечта была разрушить Иерусалим? Сейчас момент, когда это возможно". Рукояткой всего одного топора он разрушил все ворота Иерусалима, захватил город, и сжёг Храм.

Небузарадан увидел кровь пророка Захарии, которая бурлила на полу Храма. Он спросил, "Что это?" Ему сказали, "Кровь жертв пролилась." Он принёс жертвы, но их кровь выглядела иначе. Он пообещал пытки, и ему сказали правду: Захария пророчествовал о разрушении Храма, и его убили, коэна и пророка. Небузарадан привёл мудрецов и убил их рядом с бурлящей кровью, но она продолжала бурлить. Он убил детей, потом коэнов, и продолжал убивать, пока убитых не стало 940,000. Тогда он сказал, "Захария, ты хочешь, чтобы я убил их всех?" - и кровь успокоилась.

Тогда он рассудил: "Если за убийство одного Бог их так наказывает, что сделает Он с этим человеком (то есть, со мной самим)?" Он послал завещание семье, бежал, и обратился в Иудаизм.

No comments:

Post a Comment