Sunday, May 30, 2010

Санхедрин 97 - Лицо поколения во время Мессии, возраст вселенной

В времена, когда придёт сын Давида (Мессия), место встречи раввинов станет местом прелюбодеяния, мудрость учащих Тору будет гнилая, честные люди, избегающие плохого, будут презираться, и лицо поколения будет как морда собаки. Правду невозможно будет найти, как сказал Исайя, "Правды не будет, и избегающий плохого будет зван дураком".

Рабби Меир Абулафья (1170-1244, Бургос, Испания) в своей книге "Поднятая высоко рука" пишет, "Я поражён! Согласно этим знакам, почему сын Давида не пришёл в нашем поколении?"

Но как можно сказать, что правда исчезнет, когда в Торе есть обещание, что учёные, учащие Тору, никогда не переведутся из еврейского народа? - Правда будет поделена на столько разных групп, каждая со своей правдой, что её будет трудно найти.

Мир задуман существовать шесть тысяч лет: первые две тысячи - хаос, без Торы, следующие две тысячи - время Торы, последние две тысячи - время прихода Мессии. Это описание, однако, ограниченное, и описывает только один цикл из семи - и в нём мы живём. Одна из точек зрений, находящихся в Каббале, утверждает, что мы находимйса в конце шестой Шмиты, то есть около 42 тысячи лет от начала мира, но это - годы Бога, где один день это тысяча лет, что даёт полный возраст Вселенной 15 миллиардов лет.

Существует много рассчётов момента, когда придёт Мессия, и большинство этих предсказаний уже прошли.

No comments:

Post a Comment