Friday, May 28, 2010

Санхедрин 95 - Давид, Ишби, и Авишай

Бог сказал Давиду, "Из-за тебя были убиты обитатели города Нов, Доэг потерял удел в Следующем Мире, и погиб Шауль с тремя сыновьями. Выбирай: хочешь, чтобы твои потомки подверглись уничтожению или чтобы ты сам попал в руки врагов?" Давид взял наказание на себя, и вскоре на охоте Сатана, превратившись в оленя, заманил Давида на территорию филистимлян, где он попался в руки Ишби, брата великана Голиафа.

Ишби засунул Давид в масличный пресс, но случилось чудо, и земля под Давидом размягчилась, так что он не был раздавлен. Однако Ишби всё ещё сидел на прессе, и Давид был пойман. Авишай, один из военачальников Давида, как раз готовился мыть голову перед Субботой, когда он увидел полосы крови в воде, и понял, что Давид в опасности. Авишай стал рассуждать. Мы учили, что никто не может ездить на лошади или осле царя, но приложимо ли это в случае опасности? Ему сказали в Санхедрине, что в случае опасности это разрешено. Авишай оседлал осла Давида и отправился в дорогу, и она волшебным образом сократилась под ним.

По дороге он увидел Орпу, мать Ишби. Она бросила ему спицу, намереваясь убить его, но он бросил ей спицу обратно, и убил её. Заметив приближающегося Авишая, Ишби подбросил Давида и подставил копьё, чтобы поймать его. Авишай произнёс имя Бога, и Давид повис в воздухе. Авишай тогда спросил Давида, что произошло, и Давид рассказал, как он выбрал наказание для себя. Авишай посоветовал ему забыть о потомках и сконцентрироваться на себе и на спасении от беды. Давид согласился, Авишай снова произнёс имя Бога, и они бросились от Ишби, который кинулся в погоню. В конце концов они сказали ему, "Посмотри на свою мать в могиле!", он растерялся, и они убили его. После этого армия Давида поклялась что он "больше не будет участвовать в битвах, чтобы свет Израиля не погас."

No comments:

Post a Comment