Tuesday, May 4, 2010

Санхедрин 68 - Непослушный бунтующий сын

Рабби Элиезер однажды научил Рабби Акибу волшебству с полем огурцов: сказав несколько слов, он сделал так, что всё поле оказалось засажено огурцами, а ещё несколько слов собрали огурцы в одну кучу. Но как он мог практиковать волшебство, если есть запрет, "Не будешь учиться этому (волшебству)"? - Не будешь учиться чтобы делать, но можешь учиться, чтобы понимать и учить других.

К сожалению, это единственное знание, которое Рабби Акиба приобрёл от Рабби Элиезера с тех пор, как Рабби Элиезер был предан остракизму за то, что он не следовал мнению большинства, когда закон был уже решён. Когда Рабби Элиезер умирал, он предсказал, что Мудрецы, которые не учились у него и потому не исполнили весь свой потенциал, умрут смертью мучеников, и так и случилось.

Непослушный бунтующий сын - это мальчик, соверщающий определённые нарушения, связанные с воровством и обжорством. Если родители увещевают его, а он не слушает их, то его наказывают плетьми в суде. Если он продолжает своё непокорное поведение, то его предают смерти камнями.

No comments:

Post a Comment