Thursday, May 6, 2010

Санхедрин 70 - Что должен сделать мальчик, чтобы называться непослушным и бунтующим сыном

Непослушный и бунтующий сын предаётся казни, потому что он занимается обжорством таким способом, который поведёт его к убийству. Действие, приводящее к этому, таково: он должен съесть значительную порцию мяса, называемую тартеймар, примерно 700 грамм, и выпить итальянского вина мерой объёма в три яйца, потому что к хорошему итальянскому вину быстро привыкаешь. Рабби Йоси удваивает меру мяса и меру вина.

Он должен купить эти мясо и вино на деньги, украденные у отца, и это должно быть сделано второй раз, при условии, что за первый раз он получил предупреждение и наказание плетьми.

Если он съел это на собрании, посвящённом мицве, или на празднике, собранном для обнародования решения добавить день в месяц, если он съел вторую десятину в Иерусалиме, или если он ел мясо животного, которое умерло само и не было кошерно убито, если он ел некошерных птиц или плоды моря, как устрицы и креветки, или если он ел что-либо, от чего десятина не была отделена - во всех этих случаях он не называется непослушным и бунтующим сыном, про которого сказано, "обжора и выпивоха".

No comments:

Post a Comment