Sunday, October 4, 2009

Бава Батра 43 - Партнёры могут установить презумпцию владения (хазаку) друг против друга


Шмуэль высказал три правила: Партнёры могут установить хазаку друг против друга, они могут быть свидетелями в суде друг за друга, и они могут быть хранителями, работающими за вознаграждение друг для друга. Всё это требует разъяснения.

Установленное правило утверждало, что партнёры НЕ могут установить хазаку друг против друга. Как может Шмуэль противоречить этому? - В его тексте законов партнёры могли устанаваливать хазаку. Вот как Шмуэль это объясняет: обычно партнёры, совместно владеющие полем, хотят получать доход с него регулярно. Если один из них собирал урожай три года подряд и теперь утверждает, что он выкупил это поле у своего партнёра - то ему верят. Если бы это была неправда, они бы чередовались чаще.

Как один из партнёром может быть свидетелем в пользу другого, если он лично заинтересован в исходе? Для этого он должен полностью отдать свою часть владения партнёру.

Как они могут стать оплаченными хранителями друг для друга? Если они чередуются в охране поля, например, каждый день. Тогда получается, что один платит другому за работу своим трудом на следующий день.

No comments:

Post a Comment