Friday, October 30, 2009

Бава Батра 70 - Возврат сданной на хранение вещи


Мы уже установили, что если кто-либо оставил предмет на хранение, и сделал это в присутствии свидетелей, то хранитель не обязан иметь свидетелей, когда он этот предмет возвращает.

Что, если он оставил предмет на хранение и при этом составил заверенный документ, а теперь хранитель заявляет, "Я твою вещь уже вернул"? Говорим ли мы, что если хранитель хотел бы лгать, то он мог бы сказать ещё лучшую ложь, а именно, что предмет был потерян по независящим от него обстоятельствам, и в этом случае ему бы поверили? Поскольку такая ложь дала бы ему ещё больше силы в суде, то бы верим его утверждению, дающему ему меньше силы? Это было бы классическое применение принципа, "зачем ему лгать?"

Или, может быть, оставивший вещь на хранение может спросить, "Тогда что это за документ у меня в руках?" - и на силе этого "зачем ему лгать" становиться неприменимым?

Мы верим хранителю. Быть может, он не старался или не мог забрать документ о сдаче вещи на хранение, потому что знал, что всегда может утверждать, что предмет был потерян по независящим от него обстоятельствам - и ему бы поверили. Поэтому верят ему и теперь.

No comments:

Post a Comment