Friday, October 16, 2009

Бава Батра 56 - Лжесвидетели и хазака


Если два свидетеля дали про кого-либо показания, что он владел полем три года, а потом оказалось, что они - лжесвидетели, то они должны заплатить хозяину поля за всё.

Обычно, если две пары свидетелей противоречат друг другу, то мы - в тупике, так как суд не знает, кому верить. Однако в случае, когда вторая пара свидетелей не противоречит первой, а вместо этого подвергает сомнению самую возможность дачи ими показаний - утверждая, что в это время первая пара была вместе со второй совсем в другом месте - то суд верит второй паре. Первая пара объявляется лжесвидетелями, и то, что они замышляли осуществить с тем, против кого они давали показания, будь это денежная плата или другое наказание - теперь суд делает с ними.

В нашем случае, они пытались лишить хозяина поле этой его собственности - ложными показаниями, что кто-то другой владел этим полем три года. Теперь они должны заплатить хозяину поля его стоимость. В добаление к этому штрафу, хозяин возвращает себе поле, забирая его у того, кто им в настоящий момент владеет.

No comments:

Post a Comment