Sunday, February 14, 2010

Бава Батра 176 - Как приобрести мудрость

Когда кто-либо поручается за заём, но его приписка об этом находится ниже подписей свидетелей, то кредитор может взыскать долг только с незаложенных собственностей поручителя, но не с тех, которые тот продал после своего поручительства. Поскольку подписи свидетелей не относятся к его поручительству, его обязательства имеют только силу устных обязательств.

Бен Нанас однако полагает, что в этом случае кредитор не может взыскать вообще ничего. Рабби Ишмаэль спросил, почему Бан Нанс так полагает. Бен Нанас объяснил: Если кто-либо видит, как кредитор душит на рынке должника, подходит к кредитору и говорит, "Отпусти его, я гарантирую уплату долга", то поручитель не обязан на самом деле платить, так как кредитор изначально дал деньги в долг, не рассчитывая на его слова.

Рабби Ишмаэль тогда сказал: "Тот, кто хочет стать мудрым, должен заниматся изучением законов денежных взаимоотношений". Ни одна область знаний не предоставляет такое широкое поле для применения логики и точного анализа. Тот же, кто решил изучать эти законы, не найдёт лучшего способа для этого, как пойти в услужение к Рабби Шимону бен Нанас.

No comments:

Post a Comment