Tuesday, May 3, 2011

Менахот 55 - Исключение подтверждает правило

Мучные приношения замешивались на тёплой воде. Если бы они использовали кипяток, то приношение было бы по закону негодным, а если бы они брали холодную воду, то тесто бы вышло с комками. Поэтому они использовали тёплую воду, и как результат, коэн должен был особенно внимательно следить за тем, чтобы тесто не взошло. Для этого он продолжал замешивать его вплоть до выпекания, следуя правилу, что тесто, с которым продолжают работать, не может взойти.

Даже если взошли остатки приношения, которые не приносятся на Алтаре а съедаются коэнами, то работающий с тестом нарушает запрет Торы. Это относится к любой работе - завешиванию, приданию формы, или выпеканию.

Сначала Тора дала общее правило, "Все мучные приношение не должны быть из взошедшего теста". Потом Тора указала особый случай, "Не должны быть выпечены (взошедшими)". Выпекание уже входило в общее правило, зачем же оно было дано как исключение? Чтобы сообщить нам что-то дополнительно, а именно, что ответственность возникает за каждое отдельное действие. Таким образом, исключение подтверждает, а точнее, объясняет правило.

Art: E. K. Lautter - Kitchen Still Life Of Vegetables And Preparations For Baking A Cake

No comments:

Post a Comment