Wednesday, May 18, 2011

Менахот 70 - Пять сортов зерновых

Рабби Зейра задал такой вопрос: "Если зёрна пшеницы упали с неба вместе с дождём, то можно ли из них печь два хлеба на Шавуот?" Тора сказала использовать зерно "из той земли, где ты живёшь". Это значит, только из Израиля, и ниоткуда снаружи. Значит ли это, что и зерно с неба тоже исключено, даже если оно упало на землю Израиля?

Рабби Шимон бен Пази спросил следующее: "Если колос зерновых достиг одной трети своего роста до принесения Омера, а потом кто-либо выкопал его и снова посадил после принесения Омера, то каков статус этого зерна"? Разрешено ли оно, так как корень его вырос до Омера, или же оно запрещено, так как новый рост случился уже после Омера"?

Пять сортов зерновых подчинены своим особым правилам, и эти сорта - пшеница, ячмень, пшеница-спельта, овёс, и рожь. Если кто-либо делает из них тесто, то он должен отдать первую долю теста, называемую хала, коэну. Разные сорта складываются, чтобы составить необходимое количество муки для халы - примерно 2 килограмма. Их нельзя есть пока не принесён Омер, и даже запрещено собирать их урожай до Песаха. Омер разрешает их к употреблению - при условии, что они пустили корни до Омера. Только эти пять могут взойти и стать запрещёнными в Песах, и только их них можно делать мацу.

Art: Camille Pissarro - Field of Oats in Eragny

No comments:

Post a Comment