Sunday, May 22, 2011

Менахот 73 - Комец, или пригоршня муки

Чтобы осуществить процедуру снятия пригоршни муки, коэн сгибал три средних пальца, прижимал их к ладони, засовывал руку в таком положении в мучное приношение, и затем раскрывал ладонь, поворачивая ладонь кверху. То количество мучного приношения, которое оказывалось в его вновь закрытой руке, называется комец, или пригоршня, а всё, что остаётся в сосуде - это те остатки, которые достаются коэнам в еду.

Следующие типы мучного приношения нуждаются в отделении пригоршни: приношение из муки тонкого помола (для которого пригоршню отделяют от замешенного теста), приношения, приготовленные в глубокой сковороде и в плоской сковороде, от которых пригоршня берётся когда они уже испечены и разломаны на куски (а некоторые мнения полагают, что они вновь перемолоты в муку), приношения, испечённые в печи, приношение идолопоклонника, Омер, приношение за грех, и приношение ревности.

Хизкия сформулировал правило: если какое-либо слово или фраза в Торе не приложимы в том месте, где они встречаются, то это означает, что их нужно приложить в другой ситуации. Так, например, Тора сказала, "Каждое мучное приношение будет для Аарона и его потомков". Это лишняя фраза, так как мы уже знаем этот закон из того, что ранее Тора сказала, "Вот законы мучного приношения...". Значит, эта фраза учит нас новому закону, а именно, что коэн не имеет право обменять свою долю мучного приношения на долю другого коэна из жертвы животного или птицы.

Art: Theodore Gericault - Study Of A Hand And Arm

No comments:

Post a Comment