Tuesday, May 24, 2011

Менахот 76 - Как сворачивают мацу

Наша маца сегодня твёрдая, и она крошится, но маца, или лучше сказать, невзошедший хлеб в мучных приношениях в Храме, был мягкий и его можно было гнуть. Обычное мучное приношение складывалось пополам, а потом ещё раз пополам, чтобы исполнить указание "разломать его на куски". Приношение коэна складывалось только один раз.

Всякое мучное приношение подвергалось замешивающим движениям триста раз, и похлопывающим движениям пятьсот раз, и делалось это, пока оно находилось в состоянии муки. Рабби Йосе утверждает, что эти движения случались, когда приношение уже было превращено в тесто. Все мучные приношения делились на десять хлебов, кроме Хлебов Видения, которые приносили как двенадцать хлебов - это слова Рабби Йехуды, который уподобляет все приношений благодарственной жертве. Рабби Меир полагает, что во всех было двенадцать хлебов, кроме жертвы благодарения.

Омер состоял из одной десятой меры называемой "сеа", что составляло примерно два килограмма. Две хлеба на Шавуот приготавливались из двух десятых "сеа", а Хлеба Видения - из двадцати четырёх десятых. Омер просеивали через тринадцать решёт, два хлеба в Шавуот - через двенадцать, а Хлеба Видения - через одиннадцать решёт. Рабби Шимон утверждает, что не было требования просеивать через какое-либо конкретное количество решёт.

Art: Janos Nagy Balogh - Still Life With Sieve, Bun And Mug

No comments:

Post a Comment