Sunday, May 8, 2011

Менахот 60 - Приближение и махание

"Приближение" - это шаг в службе мучного приношения, когда сосуд, содержащий приношение, приносят к Алтарю и касаются им юго-западного края Алтаря. Делается это перед отделением пригоршни. "Махание" - это шаг, требуемый в процедуре многих жертв, в том числе и некоторых мучных жертв.

Есть приношения, для которых приближение - необходимая часть службы, но которые не требуют махания. Сюда входят приношения из муки тонкого помола, которые приносят как добровольное приношение, поджаренные на плоской сковороде без краёв, поджаренные на сковороде с краями, испечённые караваи и тонкие запечённые мучные изделия, ежедневное приношение первосвященника, приношение нееврея, и жертва за грех.

Рабби Шимон оспаривает приношение коэна и первосвященника и утверждает, что они не требуют приближения к Алтарю. Поскольку с них не снимают пригоршню, но вместо этого их целиком сжигают на Алтаре, то Рабби Шимон полагает, что и приносить их к углу Алтарю не нужно - поскольку по его мнению жертвы, не требующие отделения пригоршни, также не требуют и приближения к Алтарю.

Art: Jozef Israels- Waving goodbye to father

No comments:

Post a Comment