Sunday, May 29, 2011

Менахот 80 - Случайная благодарность

Благодарственная жертва может быть как мужского, так и женского пола. Если эта жертва была женского пола, и она родила телёнка, то этот телёнок автоматически оказывается посвящён как благодарственная жертва, как и его мать. В отличие от неё, его приносят без сорока хлебов.

Равным образом, если кто-либо сказал, "Пусть это животное станет заменой вот той благодарственной жертвы", то он поступил неправильно, так как заменять жертвы запрещено, но однако его слова возымели эффект, и теперь оба животных должны быть принесены как благодарственные жертвы. Отличие, однако, в том, что замена приносится без сопровождающих её сорока хлебов. То же правило приложимо, когда кто-либо потерял свою благодарственную жертвы, назначил другую в замену, а потом нашёл изначальную жертву.

Откуда такое правило? Тора сказала, "Тогда он принесёт вместе со своей благодарственной жертвой хлеба из невзошедшего теста..." - что значит, что только с благодарственной жертвой он приносит хлеба, но не с её потомством, заменой, или назначенной вместо потерянной жертвы.

Art: John Frederick Herring Snr - A Cow And Calf In A Stall

No comments:

Post a Comment