Wednesday, November 4, 2009

Бава Батра 75 - Вход во владение кораблём


Какой формальный акт вводит во владение кораблём? Рав сказал, "Если он потянул корабль, и тот сдвинулся хотя бы ненамного, он тем самым его формально приобрёл". Но Шмуэль сказал: "Он должен сдвинуть корабль на его полную длину".

Можно ли предположить, что этот спор совпадает в принципе с более ранних спором по поводу приобретения животного, когда покупатель (заплатив деньги) тянет за верёвку: (1) животное приобретается, когда оно в результате подняло переднюю и заднюю конечности, или (2) когда оно прошло полную длину своего корпуса?

Нет, это два разных спора. Разница в следующем. Если животное оторвало от земли две конечности, то он, вероятно, продолжит идти и оторвёт от земли две другие конечности. С кораблём дело обстоит иначе: он может остановиться. Но можно рассуждать и иначе. Если корабль сдвинулся, то он сдвинулся как единое целое, в каждой своей точке. Животное же, оторвав две конечности от земли, само ещё не сдвинулось, и может поставить их обратно на землю. Так что это два разных спора, и оба должны были быть записаны.

No comments:

Post a Comment