Sunday, November 15, 2009

Бава Батра 86 - Если вещь можно поднять, то привезти её к себе не помогает


Как мы учили, движимое имущество может быть формально приобретено, если его притащить или привезти на свою территорию. Однако это верно только для больших предметов, которые трудно поднять. Если же предмет можно поднять - то это и есть его правильный, и к тому же единственный способ формального приобретения.

Всегда ли это правильно верно? Рассмотрим следующую ситуацию: кто-либо ворует мешок с деньгами в Шабат следующим образом - он тянет его по полу, направляясь к двери. Как только он вытащил его за порог, он одновременно приобрёл его и нарушил запрещение переносить вещи по улице в Шабат. Теперь он не должен платить за ворованное. Так как за нарушение Шабата он может теоретически поплатиться жизнью, то из двух наказаний - жизнь и деньги - выбирается более серьёзное, и он свободен он оплаты. Мы видим, однако, что он формально приобрёл мешок, пока тащил его. Поскольку мешки обычно поднимают, то как он мог приобрести его, таща по полу?

Ответ: это не опровержение. Может быть, мы имеет дело с огромным мешком, который практически невозможно поднять. Вот почему, перетаскивая его, он его приобратает. Обычно же вещи, которые можно поднять, нужно поднять, чтобы их формально приобрести.




No comments:

Post a Comment