Wednesday, November 18, 2009

Бава Батра 89 - Честные меры


Наказание за фальшивые меры веса и объёма в торговле превышает наказание за незаконные связи. Говоря обо "...всех этих..."  незаконных связах, используется короткая форма слова "эти" - "эль", а описывая "...всех, кто использует эти фальшивые меры..." используется длинная форма "эти" - "эле". Это потому, что трудно вспомнить всех, кого обманул и вернуть им ворованные суммы.

"У тебя в доме не будет фальшивых мер..." - почему только в доме? Обманывать запрещено везде! Это намёк на то, что "у тебя в доме не будет". Почему? Из-за фальшивых мер.

В некоторых местах продавцы продают "с походом", добавляя к купленному на чашу весов так, чтобы  была несколько ниже та чаша, на которой лежит купленный покупателем товар. В других местах они достигают того же эффекта, вешая точно, но добавляя немножко после взвешивания. В обоих случаях следует продолжать придерживаться местного обычая. Иначе приезжий наблюдатель может сделать неправильный вывод про существующий обычай, что в свою очередь может привести к тому, что или он обманет других, или окажется обманутым.


No comments:

Post a Comment