Monday, November 16, 2009

Бава Батра 87 - Продажа вина и масла


Когда кто-либо продаёт вино или масло, и они уже сошлись в цене, а потом товар возрос в цене на рынке или подешевел, то кто приобретает на этом и кто теряет?

Если рыночная цена изменилась до того, как вино или масло было перелито в тару, то она изменилась во владении продавца. Сделка еще не случилась, и оба могут её отменить. Так, если цена возросла, то продавец может отказаться от намечавшейся продажи и потребовать более высокую цену. Наоборот, если цена уменьшилась, то покупатель может воздержаться от покупки, ожидая найти более низкую цену. Если же товар уже был перелит в тару, то сделка окончательна, и теперь рыночная цена только меняет стоимость товара в руках покупателя.

Как такое правило может быть применено на прак
тике? Ведь если тара принадлежит продавцу, то товар его, даже когда она наполнена - всё время, пока покупатель не взял товар. Если же тара принадлежит покупателю, то он приобретает каждую меру, пока тара наполняется. Ответ таков, что это правило описывает ситуацию, в которой сделка осуществляется при помощи посредника, и эта тара - его. Поэтому, пока жидкость наливается, посредник одалживает тару продавцу, а как только она наполнилась - то посредник одалживает тару покупателю.

No comments:

Post a Comment