Thursday, November 12, 2009

Бава Батра 83 - Четыре типа ошибок в торговых сделках


Если кто-либо продал зерно хорошего качества, а на поверку оказалось - что плохого, то покупатель может отказаться от сделки. Продавец иногда тоже хотел бы отменить сделку, например, если цена тем временем возросла, и он мог бы продать это зерно дороже, но он не имеет на это права. Данная ситуация не является примером ошибочной сделки, где обе стороны имеют право на её отмену - потому что покупатель получил то, что хотел. Скорее, это ситуация похожа на ошибочную цену, или переплату, и поэтому только покупатель имеет возможность отказаться.

Аналогичным образом, если кто-либо продал зерно худшего качества, а на поверку оказалось, что качество хорошее, то только продавец имеет право отменить продажу.

"Красное" зерно называется так, потому что оно подрумянилось на солнце, а обычное зерно называется "белым". Это два разных сорта: красное даёт больше муки, а из белого получается лучший хлеб. Если кто-либо продал красное зерно, а оно оказалось белым, или наоборот, то оба имеют право отменить сделку.

No comments:

Post a Comment