Sunday, November 15, 2009

Бава Батра 85 - Тара покупателя формализует покупку


Рав и Шмуэль оба считают, что в момент, когда купленная продукция попадает в тару покупателя, покупка формализована, и покупатель входит во владение - где бы тара не находилась, кроме общественной территории. Рабби Йоханан и Реш Лакиш считают, что это верно, даже если тара находится на общественной территории.

Тара покупателя рассматривается законом как его двор и может формализовать его покупки - при условии, что эта тара находится на территории, где её хозяин имеет право её поставить. Таким образом покупатель может формализовать свои покупки, находясь на территории продавца, помещая их в свою тару, если продавец дал ему право эту тару там поместить. Конечно, всякий может поместить тару и в общественной территории, но только временно. Поскольку он не может оставить её там постоянно, то она не формализует его покупки.

По правде, между ними нет спора. Рав и Шмуэль говорили про проезжую или прохожую часть общественной территории, а Рабби Йоханан и Реш Лакиш - про обочину и другие уединенные места рядом с общественной территорией, куда люди обычно удаляются, чтобы спокойно обсудить дела.

No comments:

Post a Comment