Sunday, March 20, 2011

Менахот 11 - Слишком много масла

Как именно коэн делал кемицу - отделение пригоршни от мучной жертвы? Он зачерпывал муку тремя средними пальцами руки и сжимал их в кулак, так что пальцы полностью накрывали ладонь. В случае мучных жертв которые сначала пекли и крошили, он использовал большой палец и мизинец чтобы отламывать торчащие куски.

Если масла приношения было слишком много или слишком мало, а также если ладана было слишком много или слишком мало, то приношение было негодным.

Что означает, "масла приношения слишком много"? Как объяснил Рабби Элазар, это означает, что он приготовил два лога (один лог = пол-литра) масла вместо одного, на стандартное количество муки, пять фунтов. Но почему Рабби Элазар не привёл пример непосвящённого масла? - Рабби Элазар сформулировал правило по форме "я не должен даже говорить", то есть, "Я не должен даже говорить, что если он добавил непосвящённого масла, которое вообще не годится для приношения, то оно стала негодным. Но даже если он использовал посвящённое масло, которое годится, то приношение стало негодным, если масла слишком много". Но что заставило Рабби Элазара понимать это правило именно так? - То, как оно было сформулировано: "масла приношения (этого приношения) было слишком много".

Art: Eastman Johnson - Warming her Hands

No comments:

Post a Comment