Monday, March 7, 2011

Зевахим 114 - Как приносить жертвы на личном алтаре

Когда личные алтари были разрешены, на них можно было приносить любое кошерное животное: домашнее, дикое, или птицу. Это осталось разрешено неевреям и после постройки Храма, когда евреи должны были приносить жертвы уже только в Храме.

Разрешалось ли жертвы есть, как мирные жертвы, или же их можно было только сжигать, как всесожжение? Те, кто считают, что их можно было есть, ссылаются на фразу, "Авель принёс первенцев из своих стад и их тук" - то есть, он принёс на алтаре жир, но съел всё остальное. Те же, кто считает, что жертвы можно было только сжигать, понимают "тук" как наилучшие из жертв - которые он принёс и полностью сжёг.

Но Йитро приносил мирные жертвы!? - Он пришёл к евреям после дарования Торы, когда уже было разрешено есть жертвы. Что именно Й итро "услышал", что заставило его прийти? - Он услышал и раскрытии Красного Моря. Когда Рахав описывала это событие, почему она добавила, что от страха не осталось ни одного прямого человека (намёк)? Она знала, потому что все правители и знать приходили пользоваться её услугами. Она начала быть проституткой в десять лет, продолжила следующие сорок лет, и обратилась в еврейку в пятьдесят.

Art: Lovis (Franz Heinrich Louis) Corinth - The Painter Charlotte Berend With A Bull 1902

No comments:

Post a Comment