Thursday, March 31, 2011

Менахот 22 - Общественные дрова, перепутанные пригоршни муки

Всякий, кто приносит свои личные жертвы, использует для этого общественные дрова. Мы могли бы подумать, что он должен приносить свои дрова, точно так же, как он должен приносить свои возлияния. Чтобы мы так не думали, Тора сказала "на дровах, на огне, на Алтаре". Также как Алтарь построен на общественные деньги, так и огонь и дрова тоже куплены на общественные деньги.

Если пригоршня муки от одного приношения смешалась с пригоршней от другого, или с приношением коэна, или с ежедневным приношением первосвященника, то все эти субстанции по-прежнему годны и могут быть сожжены на Алтаре. Рабби Йехуда не согласен в случае приношения первосвященника, в котором втрое больше масла. Поскольку оно жидкое, оно смешается с нашей пригоршней и аннулирует её.

Но мнение Рабби Йехуды повсюду в Талмуде - это то, что одинаковые сустанции никогда на аннулируют друг друга. Как он может выносить полностью противоположное решение в этом случае? Рабби Йехуда ответит, что наш случай особый: масла в нашей пригоршне мало, и оно как бы на существует, а после этого приношение первосященника аннулирует муку в нашей пригоршне.

Art: Alexis de Leeuw - Chopping Firewood

No comments:

Post a Comment