Saturday, March 5, 2011

Зевахим 115 - Когда жертвы вне Храма были разрешены

Нет ответственности за приношения вне Храма, если это части жертв, которые едят и которые всё-равно не идут на Алтарь. Также нет ответственности за действия, которые не являются последним заключительным шагом в службе, так например, нет ответственности за отделение пригоршни муки от мучной жертвы, но есть ответственность за сжигание этой пригоршни. Равным образом нет ответственности за получение крови жертвы в сосуд, но есть ответственность за приношение этой крови на алтаре.

Изначально жертвенную службу вели перворожденные, и каждый имел право построить свой собственный личный алтарь. Тора упоминает об этом, когда она говорит, "И Моисей послал молодёжь из сыновей Израиля, и они принесли жертвы всесожжения". Перворожденные потеряли право вести службу, когда они поклонялись Золотому Тельцу, и вместо них службу стали вести коэны, потомки Аарона.

После постройки переносного Храма личные алтари стали запрещены. Когда евреи пришли в Израиль, пересекли Иордан, и построили переносной Храм в Гилгале, около Иерихона, личные алтари снова стали разрешены. Окончательно личные алтари стали запрещены в постройкой постоянного Храма в Иерусалиме.

Art: Johann Wilhelm Schirmer - The Departure Of The Man To Jericho Morning C.1856

No comments:

Post a Comment