Thursday, March 24, 2011

Менахот 15 - Оставшаяся часть жертвы, ставшей негодной

Если половина одного из мучных приношений, которые мы обсуждали ранее - хлеба в Шавуот и Хлеб Видений - стала ритуально нечистой - то что делать с оставшейся половиной? Рабби Йехуда считает, что её нужно сжечь вместе с другой половиной, поскольку и неё теперь нет "компаньона". Мудрецы же полагают, что только негодную часть сжигают в месте, предназначенном для сжигания негодных жертв, а оставшуюся часть можно есть.

Какое объяснение даёт Рабби Йехуда? У него есть традиция от его учителей, что общественное приношение, как приношение Шавуота и Хлеб Видений, выложенный в виде двух горок, должны быть рассматриваемы как одно целое. Если половина его стала негодной, то это относится и к другой половине тоже.

Благодарственная жертва сопровождалась сорока хлебами. Празднующий приглашал как можно больше гостей, так как эти хлеба нужно было съесть до утра, этой ночью. Если у коэна было неправильное намерение съесть приношение животное из жертвы благодарения за пределами этого времени, то хлеба становились отвергнутыми. Если же неправильное намерение касалось хлебов, то мясо не становилось отвергнутым.

Art: Albert Anker - Girl with Loaf of Bread

No comments:

Post a Comment