Tuesday, March 1, 2011

Зевахим 111 - Приношение птиц в жертву вне Храма

Если кто-либо убил птицу способом "мелика", проткнув ей шею с затылка, и сделал это в Храме, а потом вынес птицу наружу и сжёг её на алтаре там, то он несёт ответственность, так как мелика делает птицу годной для приношения на Алтаре. Если же он сделал ей мелику снаружи, то он не несёт ответственности ни за этот поступок, ни за то, что он её потом сжёг. Мелика снаружи Храма не является законным способом убивания птиц, она просто делают птицу негодной для поедания и негодной как жертву.

Если он убил птицу снаружи Храма, сделав ей правильную "шехиту" - то есть, зарезав её ножом, и потом сжёг её, то он, против наших ожиданий, несёт ответственность за принесение жертвы снаружи, из-за того, что Тора описала запрещённые приношения фразой, "или если он убьёт её ножом".

Таким образом мы видим, что то, что делает жертву годной внутри (мелика) снимает с него ответственность, если это сделано снаружи, а то, что делает его ответственным снаружи (шехита) снимает с него ответственность, если это сделано внутри.

Art: Perrault Leon Jean Basile - The Bird Charmer 1873

No comments:

Post a Comment