Wednesday, March 9, 2011

Зевахим 119 - Пристанище и наследие

Моисей сказал, что в определённые периоды времени частные алтари будут разрешены, пока "вы не пришли к пристанищу и наследию". "Пристанище" описывает Шило, а "наследие" относится к Иерусалиму. Когда переносной Храм стоял в Шило, и потом, когда постоянный Храм был в Иерусалиме, частные алтари были запрещены. Однако до того и в промежутке между этими двумя периодами времени (Нов и Гивон) частные алтари были разрешены.

Согласно Рабби Ишмаэлю, и "пристанище", и "наследие" говорят о Шило. Фраза, разрешающая частные алтари, отсутствует, и вообще не нужна, так как мы находим много эпизодов, когда праведные люди приносят жертвы на своих частных алтарях. Согласно Рабби Шимону, оба слова относятся к Иерусалиму, а до того частные алтари были всегда разрешены.

Служба на частном алтаре проще: она не требует опираться всем весом на жертву перед тем, как её зарежут, нет требования делать это в северной части алтаря, не нужно наносить кровь на все стены алтаря, не нужно махать частями жертвы, и нет требования приносить мучное приношение к южной части алтаря. Рабби Йехуда считает, что мучные приношения никогда не приносятся на частных алтарях.

Art: John William Waterhouse - A Roman Offering

No comments:

Post a Comment