Tuesday, June 1, 2010

Санхедрин 100 - Книга Бен Сиры

Рабби Йоханан рассказывал, "В будущем Святой Благословенный Бог принесёт драгоценные камни и жемчуга размером тридцать на тридцать локтей, сделает в них проёмы двадцать на десять локтей, и они будут служить воротами в Иерусалим. Один ученик посмеялся над этим, но однажды, когда он плыл по морю на корабле, он увидел ангелов, которые вытёсывали как раз такие драгоценные камни и жемчуга, которые описывал Рабби Йоханан. Когда ученик вернулся, он сказал Рабби Йоханану, "Продолжай рассказывать! Я сам видел такие камни!" Рабби Йоханан ответил, "А если бы ты их не видел, ты бы не поверил мне?", взглянул на ученика, и тот превратился в груду костей.

Читающий "постороние книги" может потерять удел в Следующем Мире. Некоторые полагают, что это категория включает все книги, не относящиеся к Торе, но другие говорят, что только книги, отрицающие основы веры, и только их изучение с целью следовать им запрещено, а например Гомер разрешён.

Похожий спор есть и по поводу книги Бен Сиры. Бен Сира был сын пророка Иеремии. Рав Йосеф цитировал следующее мудрое утверждение из его книги, "Счастлив муж у которого красивая жена, дни его жизни удвоятся" (каждый день ему будет казаться, что он прожил два дня).

No comments:

Post a Comment